Связаться с директором

Парламентарии намерены вернуться к вопросу о выдаче свидетельств о госрегистрации прав на недвижимость

 Депутаты нижней палаты российского парламента С. Миронов, М. Емельянов и О. Нилов внесли в повестку законодательного органа проект закона № 112351-7 «О внесении изменений в ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 Данный законодательный документ предлагает возвратить выдачу свидетельств о госрегистрации прав при выполнении соответствующими органами функций при появлении или передаче прав на недвижимость. Как известно, выдача этих свидетельств была отменена ФЗ от 3 июля 2016 года № 360 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Также предполагается, что госрегистрация прав на недвижимое имущество кроме свидетельства будет подкрепляться выпиской из ЕГРН.

 Среди основных аргументов авторов законопроекта в пользу возвращения бумажного документа можно выделить тот факт, что новая выписка будет необходима каждый раз при покупке или продаже, сдаче в аренду, дарении объекта недвижимости и так далее. И все это потребует не только значительных затрат времени, но и определенных денежных вложений.

 Помимо этого, у многих россиян вызывает вопросы степень защищенности информационной системы Росреестра, в которую в частности входит и ЕГРН. В настоящее время согласно ФЗ № 218-ФЗ лишь запись в ЕГРН выступает в качестве единственного доказательства права на недвижимость, что у многих граждан вызывает определенные опасения.

 Инициаторы законопроекта считают, что в случае появления ошибочных данных в ЕГРН дополнительным документом, который можно было бы использовать в качестве доказательства прав на недвижимость, может стать именно свидетельство. Кроме этого, для россиян «в возрасте» будет гораздо надежней иметь бумажный документ, а не электронную выписку, полученную на обыкновенном, фактически незащищенном листе.

 В пояснительной записке к проекту закона парламентарии также говорят о том, что к ним приходит в письменном и электронном виде большое число обращений и жалоб россиян, как правило, пожилых людей, в которых они просят внести поправки в ФЗ и вернуть свидетельство о госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Бесплатный выезд курьера
Без очереди заверить документы у нотариуса
Бесплатное консультирование
по регистрационным вопросам
Мы ответим на все ваши вопросы

+7 (812) 325-70-90

+7 (921) 943-73-32

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы могут отображаться некорректно, а главное — могут работать не все функции.

В связи с этим предлагаем Вам установить более современный браузер из списка ниже. Все они бесплатны, легко устанавливаются и просты в использовании.