Связаться с директором

Ликвидировать организацию при наличии неразрешенных судебных исков нельзя

При подаче на государственную регистрацию заявления о ликвидации юридического лица по форме Р16001 необходимо иметь в виду следующее: если в отношении такой организации имеются неразрешенные исковые требования, в ликвидации может быть отказано.

Дело в том, что при ликвидации организации составляется ликвидационный баланс, в который включаются сведения о текущем финансовом положении юрлица. После вынесения судом решения финансовое положение организации может измениться.

 При наличии исков к ликвидируемой организации ликвидационный баланс составляется без учета этих данных, то есть без отражения действительного имущественного положения организации, что противоречит закону (см. постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.04.2016 № Ф05-3762/2016) (пп. 1.6 п. 1 Обзора). Если запись о ликвидации все же была внесена в ЕГРЮЛ, ее можно оспорить и отменить (см. постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.05.2016 № Ф02-2505/2016) (пп. 2.1 п. 2 Обзора).

Бесплатный выезд курьера
Без очереди заверить документы у нотариуса
Бесплатное консультирование
по регистрационным вопросам
Мы ответим на все ваши вопросы

+7 (812) 325-70-90

+7 (921) 943-73-32

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы могут отображаться некорректно, а главное — могут работать не все функции.

В связи с этим предлагаем Вам установить более современный браузер из списка ниже. Все они бесплатны, легко устанавливаются и просты в использовании.