Связаться с директором

Российское правительство утвердило Стратегию развития малого и среднего предпринимательства

9 июня нынешнего года на правительственном портале был обнародован текст Распоряжения от 2 июня 2016 № 1083-р, в котором исполнительные власти сообщили о принятии новой Стратегии развития малого и среднего бизнеса в РФ на пятнадцатилетний период с 2016 по 2030 гг.

Данная Стратегия представляет собой согласованный между различными отраслями стратегический план по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Этот документ станет базисом, на котором будет строиться разработка госпрограмм РФ, региональных госпрограмм, городских и районных программ, а также иных целевых программ, связанных с всесторонним развитием МСП. Основная квинтэссенция Стратегии – это развитие малого и среднего бизнеса как одного из главных аспектов структурных изменений в экономике Российской Федерации.

Среди основных направлений Стратегии можно выделить:

- объединение функций поддержки МСП;

- внедрение стимулирующих мер с целью повышения спроса на продукцию МСП со стороны государственных компаний и предприятий;

- формирование условий для роста производительности труда на предприятиях МСП;

- улучшение условий, способствующих доступу к финансовым ресурсам для МСП;

- внедрение нововведений в налоговой сфере;

- повышение эффективности госрегулирования в сфере МСП;

- внедрение стимулирующих мер с целью развития МСП на обособленных территориях.

В Кабинете министров подчеркивают, что претворение в жизнь данного стратегического плана к 2030 году позволит повысить долю малого и среднего бизнеса в ВВП России в 2 раза с 20% до 40%, общий оборот – в 2,5 раза, производительность труда – в 2 раза. Кроме этого в течение пятнадцати лет доля обрабатывающей промышленности в совокупном обороте МСП должна увеличиться до 20%, а процент работающих россиян в этом сегменте – до 35% от общего числа трудоспособного населения.

Бесплатный выезд курьера
Без очереди заверить документы у нотариуса
Бесплатное консультирование
по регистрационным вопросам
Мы ответим на все ваши вопросы

+7 (812) 325-70-90

+7 (921) 943-73-32

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы могут отображаться некорректно, а главное — могут работать не все функции.

В связи с этим предлагаем Вам установить более современный браузер из списка ниже. Все они бесплатны, легко устанавливаются и просты в использовании.